在我國實行養(yǎng)老保險制度改革以前,基本養(yǎng)老金也稱退休金、退休費,是一種最主要的養(yǎng)老保險待遇。 即國家有關(guān)文件規(guī)定。在勞動者年老或喪失勞動能力后,根據(jù)他們對社會所作的貢獻和所具備的享受養(yǎng)老保險資格或退休條件,按月或一次性以貨幣形式支付的保險待遇,主要用于保障職工退休后的基本生活需要。1991年,《國務院關(guān)于企業(yè)職工養(yǎng)老保險制度改革的決定》(國發(fā)[1991]33號)規(guī)定:隨著經(jīng)濟的發(fā)展,逐步建立起基本養(yǎng)老保險與企業(yè)補充養(yǎng)老保險和職工個人儲蓄性養(yǎng)老保險相結(jié)合的制度。1997年,《國務院關(guān)于建立統(tǒng)一的企業(yè)職工基本養(yǎng)老保險制度的決定》(國發(fā)[1997]26號)中更進一步明確:各級人民政府要把社會保險事業(yè)納入本地區(qū)國民經(jīng)濟與社會發(fā)展計劃,貫徹基本養(yǎng)老保險只能保障退休人員基本生活的原則,為使離退休人員的生活隨著經(jīng)濟與社會發(fā)展不斷得到改善,體現(xiàn)按勞分配原則和地區(qū)發(fā)展水平及企業(yè)經(jīng)濟效益的差異,各地區(qū)和有關(guān)部門要在國家政策指導下大力發(fā)展企業(yè)補充養(yǎng)老保險,同時發(fā)揮商業(yè)保險的補充作用。目前,按照國家對基本養(yǎng)老保險制度的總體思路,未來基本養(yǎng)老保險目標替代率確定為58.5%。由此可以看出,今后基本養(yǎng)老金主要目的在于保障廣大退休人員的晚年基本生活。
計算新辦法基本養(yǎng)老金
第一步:先計算實際繳費指數(shù)。
?、賹嶋H繳費指數(shù)=繳費工資÷所屬社保年度使用的上年度全?。ㄔ趰彛┞毠ぴ缕骄べY。
②實際繳費指數(shù)之和:
=1.122×6+(1.178+1.614+1.826+2.163+2.256+2.363+2.387+2.333+2.304+2.208+1.990+2.030)×12+2.028×6
=314.738
第二步:計算本人平均繳費指數(shù)。
本人平均繳費指數(shù)=(視同繳費指數(shù)×視同繳費月數(shù)+實際月繳費指數(shù)之和)÷(視同繳費月數(shù)+實際繳費月數(shù))
=[(1.201×27年×12個月)+314.738]÷[(27年×12個月)+(13年×12個月)]
=1.466
第三步:計算本人指數(shù)化月平均繳費工資。
本人指數(shù)化月平均繳費工資=1997×1.466=2927.602
第四步:計算基礎(chǔ)養(yǎng)老金
基礎(chǔ)養(yǎng)老金=984.92元/月
第五步:計算個人賬戶養(yǎng)老金
個人賬戶養(yǎng)老金=退休時個人賬戶總額÷計發(fā)月數(shù)
=33688.19÷139=242.36
第六步:計算過渡性養(yǎng)老金
?、傧扔嬎?994年1月至1998年6月底本人實際繳費總額
1994年1月至1998年6月底本人實際繳費總額
=498×2%×6+523×2%×12+957×3%×12+1256×3%×12+1646×4%×12
=1772.04
?、谟嬎憬刂?006年6月30日時視同繳費賬戶儲存額
截至2006年6月30日時視同繳費賬戶儲存額
=截至2006年6月30日時視同繳費賬戶補記總額+截至2006年6月30日時視同繳費賬戶補齊總額
=[1993年所在統(tǒng)籌區(qū)職工月平均工資×8%×12×1993年底以前視同繳費年限×(1+10%)12.5]+[(1994年1月1日至1998年6月30日本人繳費工資之和×8%-1994年1月至1998年6月底本人實際繳費總額)]×(1+4%)8
=(1685.30×27.0)+(55572×8%-1772.04)×1.37
=49166.09
?、塾嬎阋曂U費賬戶2006年7月1日至2006年12月底)退休前)的利息。
利息(按半年計息)=483.03
?、苡嬎阃诵輹r視同繳費賬戶總額
退休時過渡性賬戶總額=截至2006年6月30日時視同繳費賬戶儲存額+利息
=49166.09+483.03
=49649.12元
?、萦嬎氵^渡性養(yǎng)老金
過渡性養(yǎng)老金=退休時過渡性賬戶總額÷120
=49649.12÷120=413.74元
第七步:計算新辦法基本養(yǎng)老金
新辦法基本養(yǎng)老金=基礎(chǔ)養(yǎng)老金+個人賬戶養(yǎng)老金+過渡性養(yǎng)老金=984.92+242.36+413.74=1641.02元